среда, 30 мая 2012 г.

Рецепт массажной свечи из соевого воска

Недавно мы опробовали новый продукт - соевый воск. Из соевого воска можно изготавливать свечи для массажа, а так же интерьерные эко-свечи (для заливки используйте жестяные или стеклянные емкости), такие свечи будут гореть дольше, чем любые другие, и абсолютно безопасны в использовании.

Итак, делаем массажную свечу.

Ингредиенты:

Инструменты:

1. Отмеряем необходимое количество соевого воска и масел. Плавим их на водяной бане.
2. С помощью ножниц или кусачек зажимаем фитиль в фитиледержателе и приклеиваем его ко дну стеклянной формы. С помощью деревянных палочек для суши фиксируем фитиль. Все готово к заливке.

3. После того, как мы сняли расплавленный воск с маслами с водяной бани, добавляем эфирные масла и витамин Е. Витамин Е, что в продаже в нашем магазинчике - это "чистый" витамин, а не смесь витамина с растительными маслами (что встречается довольно часто), поэтому следует соблюдать дозировку, рекомендуемую для этого продукта.
И выливаем в форму.
4. В течение 2-х часов смесь затвердеет. Массажная свеча готова!
Конечный продукт нам понравился. Теплое массажное масло легко и приятно наносится на кожу, и что очень здорово - не оставляет воскообразного и жирного следа, придает коже тонус и аромат эфирных масел.

Другие рецепты:

Соевая свеча для ухода за ногтями:

Массажная свеча "Цитрусовый всплеск"

Массажная свеча "Чувственная"

Массажная свеча "Пробуждение"

Массажная свеча "Профилактика растяжек"

Массажная свеча "Антицеллюлитная"







пятница, 25 мая 2012 г.

Пралине для ванн

Предлагаем рецепт взбитых пралине для ванн - лакомства для кожи.

Способ применения пралине: достаточно опустить пралине в ванну с теплой или горячей водой, дождаться его растворения и образования молочка (несколько минут), после принятия ванны ополоснуться теплой водой.

Из ингредиентов мы использовали:

Из инструментов понадобились:

 1. Отмеряем, согласно рецепту, масла (ши, какао, персик), а так же эмульгатор.
2. Плавим их на водяной бане до однородного жидкого состояния. Затем немного охлаждаем (при понижении температуры смеси, она будет мутнеть).

Для быстрого охлаждения мы использовали емкость с ледяной водой.
3.  На этом этапе добавляем молотую лимонную кислоту, пищевую соду, а так же сухое молоко (молоко добавляем постепенно в процессе взбивания).
Взбиваем с небольшими перерывами. Известно, что масло ши прекрасно взбивается механическим способом, благодаря этому через пару минут смесь приобретет консистенцию густых взбитых сливок.
4. При желании массу можно окрасить жирорастворимыми красителями, ароматизировать отдушками, либо эфирными маслами, добавить жирорастворимые СО2 экстракты, витамин Е.... все на ваше усмотрение.
Закладываем наши "сливки" в кондитерский шприц, а дальше... полет фантазии :)
Вариации:

Убираем пралине в холодильник до полного затвердевания. Наслаждаемся результатом :)

вторник, 22 мая 2012 г.

Рецепт гидрофильной массажной плитки

Гидрофильная массажная плитка отличается от обычной наличием одного компонента  в рецептуре - эмульсионного воска. Эмульсионный воск Polawax NF - растительный эмульгатор, с которым очень легко работать.
Способ применения: гидрофильная массажная плитка наносится на влажное тело (после душа, бани), в результате чего превращается в молочко.

Компоненты:

Так же нам пригодились:
1. Отмеряем необходимое количество масла какао и эмульсионного воска. Растапливаем их на водяной бане до однородного жидкого состояния.
2. Добавляем жидкое базовое масло (хлопковых семян).
3. Добавляем витамин Е, а так же эфирные масла. Мы использовали смесь эфирных масел - бергамот, лимон и мята.
4. Выливаем смесь в формочки и ждем когда плиточки затвердеют.
Чтобы процесс затвердевания прошел быстрее, можно убрать их в холодильник на пару часов. Заливайте плитки в небольшие формы, чтобы ими было удобно пользоваться. Нами был предложен простой рецепт гидрофильной массажной плитки, при желании количество компонентов можно увеличить, добавив большее количество жирорастворимых активов (например, СО2-экстракты).  Успехов!


пятница, 4 мая 2012 г.

Губная помада

Предлагаем вам рецепт изготовления губной помады из специальной основы, которая уже готова к использованию. Основа имеет натуральный состав (смесь масел и восков) и выверенный рецепт. Изготовили из этой основы для себя уже несколько помад. Довольны. Очень приятная бархатная консистенция, хорошее длительное увлажнение, помада не меняет своей структуры со временем (не образуются крупинки, не крошится, замечательно выкручивается из тубы).


Нам понадобились:
* основа для губной помады (США) - 5 г (примерно 1 ч.ложка)
* бисаболол - 3 капли
* краситель для помад "Белый" и "Маджента" - по 1 капле
* ароматизатор для помад "Ананас" - 2 капли
* воск канделильский - 3 гранулы
* прозрачная туба для помады
* термостойкий мерный стакан с носиком


 
 1. Отмеряем основу для помад. В стандартную тубу с вывинчивающимся механизмом помещается 4 г помады. Часть растопленной основы останется на стенках стакана, поэтому отмеряем 5 г основы на весах. Примерно это 1 чайная ложка без горки.

2. Впереди лето, поэтому мы захотели придать будущей помадке дополнительную твердость, чтобы она легко выкручивалась из тубы и не таяла даже в жару. Добавим 3 гранулы тугоплавкого канделильского воска.
3. Расплавим все на водяной бане до однородной консистенции.
4.Добавим бисаболол для защитного и антибактериального эффекта.

5. Добавим красители - по 1 капле. Для получения розового оттенка, который практически не оставит цвета на губах,  этого будет достаточно.
 6. Ароматизируем помаду. Для этой цели подойдут специальные отдушки для помад: ананас, вишня, персик, французское печенье, шоколадный пирог. А так же эфирные масла. Среди эфирных масел, которые мы используем в помадах, у нас уже появились "фавориты", например, это вербена, бергамот, мандарин, грейпфрут, ваниль, роза, фиалка. Выбирайте те ароматы, звучание которых приятно вашему обонянию.
7. Заливаем смесь в тубу.
8. В процессе застывания цвет помады немного побледнеет и будет нежнее. Ждем пару часов и пользуемся!

четверг, 3 мая 2012 г.

Мыло-скраб из органической мыльной основы: "Кофе с молоком"

Органическая мыльная основа (Crystal NCO) подходит для изготовления мыла для детей, а так же для людей с чувствительной и склонной к аллергии кожей. Особенно она ценна для тех, чья кожа "не дружит" с сульфатами, ведь эта основа их не содержит. На 100% натуральной ее назвать нельзя, но все же из всех ныне существующих видов мыльных основ она самая натуральная.

Эта мыльная основа плавится, окрашивается и ароматизируется точно так же, как и белая с прозрачной. 

Для молочно-кофейного мыла нам понадобились:

* скраб кофейный - 0.5 чайной ложки
* сухое молоко - 0.5 чайной ложки
* отдушка кофе - 10 капель
* отдушка молоко - 10 капель

1. Форма "Овал 3D" состоит из 2-х половинок. Мы решили одну половину сделать "молочной", а другую "кофейной". Для этого необходимо было залить каждую половинку по отдельности. С помощью пластилина мы залепили воронку, чтобы мыльная основа не выливалась из формы при заливке.
 2. Расплавили примерно 60 г органической мыльной основы.
3. Добавили в нее сухое молоко. Чтобы молоко лучше перемешалось с мыльной основой, предварительно растерли его в небольшом количестве глицерина.
4. Получившуюся смесь добавили в основу. В красивый молочный оттенок окрасить основу нам так же помог диоксид титана. Мы использовали уже готовую дисперсию в глицерине, с ней работать значительно проще, чем с диоксидом титана в порошке.
Для перемешивания компонентов воспользовались стеклянной палочкой, это весьма полезный инструмент в изготовлении домашней косметики (ее можно проспиртовать, она не впитывает красители и ароматы в отличие от деревянной, легко моется).
5. Ароматизировали косметической отдушкой "Молоко" и вылили в форму.

6. Растопили оставшуюся мыльную основу. Добавили в нее 0.5 чайной ложки кофейного скраба и отдушку "Черный кофе" (США).
7. Отрезали излишки мыльной основы у первой отливки и сбрызнули ее спиртом.

8. Скрепили половинки формы между собой и залили кофейную смесь.
9. После того, как мыло полностью остыло, извлекли его из формы, обрезали излишки.
Мыло готово!